Как получить госзаказ: тест-драйв с предпринимателем

Новосибирский бизнесмен рассказал, как обойти подводные камни при работе с государством 

Компания «СерверТрейд» - серьезный игрок на рынке IT. Успешная работа в сфере системной интеграции обеспечила широкий круг заказчиков среди коммерческих и государственных структур. Как раз работа с государством у «СерверТрейд» в приоритете, компания выиграла более полусотни тендеров и не планирует останавливаться. Один из последних аукционов – поставка и техническое сопровождение компьютерного оборудования для одного из государственных учреждений Новосибирска. Алексей Вельтмандер, директор «СерверТрейд», рассказывает, как просто обеспечить финансовые обязательства по сделке с помощью банковской гарантии и получить госзаказ.  

Справка: В соответствии с 44 ФЗ победитель электронного аукциона обязан предоставить заказчику банковскую гарантию – письменное обязательство банка выплатить компенсацию, если подрядчик окажется недобросовестным. В этом случае фирма-исполнитель рассчитывается уже с кредитной организацией. Такой документ является обязательным условием для заключения госконтракта и должен представляться подрядчиком в течение трех дней с момента объявления результатов тендера. Иначе его могут внести в реестр недобросовестных поставщиков. При таких условиях очень важна оперативность. 

Алексей Вельтмандер – основатель и директор ООО «СерверТрейд». Все решения наш герой принимает лишь после вдумчивого анализа, взвешивая все «за» и «против». 

«Как только были опубликованы первые протоколы конкурса, и стало ясно, что заказ получит наша компания, телефоны начали разрываться от банковских предложений по гарантиям,- рассказывает Алексей Вельтмандер. – Это плюс, ведь самому искать и сравнивать условия выдачи банковских гарантий мне некогда. Евгения Кульбатова, звонившего из Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР), я выделил сразу. Он был вежлив и убедителен, грамотно и просто продал мне услугу  – как полагается настоящему профессионалу». 

Но, по признанию Алексея Вельтмандера, в выборе «своего» банка решающим стал не личностный фактор, а финансовый: «Меня привлек понятный расчет стоимости гарантии и доступная комиссия  – всего 4,5 % годовых от суммы гарантии, выплачиваемая единоразово». 

Расчёт в УБРиР идёт с точностью до дня. Это выгоднее, чем высокая фиксированная сумма за услугу. Или поквартальная оплата, распространённая в других банках.   

Скорость – ещё один важный фактор, позволяющий смело отдать предпочтение УБРиР. Экспресс-гарантии здесь оформляют всего за 2 дня! 

Заявка-анкета – первый шаг к получению банковской гарантии. Указать стандартную информацию о компании, учредителях и акционерах директору ООО «СерверТрейд» предложили онлайн.  

По «электронке» можно предоставить и пакет документов: «Среди них финансовая отчетность форма 1 и форма 2,- перечисляет Алексей Вельтмандер,- бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за предыдущий год. У меня на тот момент он еще не был сдан, но банк принял промежуточный баланс. И необходима была оборотно-сальдовая ведомость за январь 2016. Если бухгалтер не загружен, документы можно подготовить за час. Нашему бухгалтеру потребовалась консультация – Евгений мгновенно ответил на все вопросы». 

Это все документы, которые УБРиР запрашивает у клиента, больше ничего не нужно! Конкурсную документацию специалисты банка сами берут с сайта госзакупок. И полностью отказываются от бюрократических проволочек: благодаря применению скоринговой модели оценки при рассмотрении входящих заявок, положительный ответ приходит в течение суток с момента вашего первого обращения.  

Уже на следующий день Алексей Вельтмандер был приглашен в банк для подписания договора и выдачи банковской гарантии. Все бумаги к приезду клиента уже были готовы. Оперативно провели сверку документов. Оплата уже была произведена: хотя можно было осуществить её в кассе на месте, наш герой предпочел списание с расчетного счета. 

Так что потребовались всего несколько минут и пара подписей – и готово, гарантия получена! «Без залога – просто под моё поручительство, по минимальному пакету документов и всего через пару суток – да, эти ребята умеют работать, теперь только к ним»,- комментирует Алексей Вельтмандер. 

Что важно, в течение двух часов после получения клиентом гарантии специалисты банка сами размещают соответствующую информацию в едином Реестре банковских гарантий на сайте госзакупок.  


Услуга по оформлению экспресс-гарантий в УБРиР очень востребована, поскольку заменяет клиенту финансово ёмкие виды обеспечения по исполнению контрактов. Ему не приходится отвлекать средства из оборотной деятельности или брать дорогостоящие кредиты. 

Уральский банк реконструкции и развития работает с банковскими гарантиями более 25 лет и включён в установленный Министерством финансов России перечень из 57 банков, гарантии которых принимаются при проведении конкурсов для различных государственных нужд. 

Адрес филиала: Вокзальная магистраль, 1
ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) Ген. лиц. ЦБ РФ №429.:
тел. 8-800-1000-200
ubrr.ru

На правах рекламы

Добавлено 21.06.2016; просмотров: 8735


Новые обзоры и публикации раздела Прочая оптовая торговля, услуги

Фото Тема Дата Просмотров
Как оформить пособие для организации погребения в Минске 28.07.2023 9362
Дератизация от мышей 12.07.2023 11373
Как найти поставщика для маркетплейса 20.06.2023 11237
Промышленные ёмкости «Гринлос» 16.05.2022 30714
Преимущества торговли на валютном рынке 16.03.2022 31849
Внешняя торговля РФ выросла на подорожавшем экспорте 09.02.2022 30110
Страхование жизни: история и современность 03.09.2021 35463
Бесплатное участие в закупках на Торговом портале ЭТП ГПБ и другие меры поддержки для бизнеса 06.07.2020 58377
ЦБ спрогнозировал падение ВВП России до 6% по итогам 2020 года 24.04.2020 66735
Банки сохранят половину. Прибыль сектора может сократиться в два раза 02.04.2020 64996


Вверх страницы