Михеевский ГОК пропишут в Атлантике

Михеевский ГОК пропишут в Атлантике

Контроль над Михеевским ГОКом Русской медной компании (РМК) Игоря Алтушкина должен перейти к CIS Mining Development с Британских Виргинских островов (BVI). По данным источников "Ъ", пока за офшором может стоять сам господин Алтушкин, который готовится привлечь партнеров для развития ГОКа. Юрисдикция BVI удобна с точки зрения финансирования и защиты актива, а интерес могут проявить китайцы, говорят эксперты.

Правительственная комиссия по контролю за иноинвестициями одобрила приобретение компанией CIS Mining Development Limited "прав, позволяющих определять условия ведения предпринимательской деятельности АО "Михеевский ГОК"", рассказал в пятницу заместитель главы ФАС Андрей Цыганов. По его словам, иностранные инвесторы приходят, чтобы реализовать инвестпроект по развитию добычи медных руд и их обогащению, препятствий для сделки "сейчас не существует". В ФАС отказались назвать "Ъ" бенефициаров CIS Mining или группу лиц, в которую она входит, уточнив лишь, что она создана в юрисдикции BVI. В РМК сказали, что дадут комментарии после публикации решения комиссии.

Михеевский ГОК входит в РМК Игоря Алтушкина, начал работу в 2014 году, мощность — свыше 320 тыс. тонн концентрата (около 60 тыс. тонн меди) в год. В первую очередь вложено 26,8 млрд руб., инвестиции во вторую с ростом производительности в полтора раза оценивались в сопоставимую сумму.

В презентации РМК 2016 года (есть у "Ъ") указывалось, что на конец 2015 года доля группы в ГОКе — 85%, владельцы еще 15% не раскрывались, отмечалось, что первую очередь на 60% оплатили кредитами Газпромбанка, которому заложены акции АО. По данным СПАРКа и Росстата, ГОК принадлежит ООО "Капитал", которым паритетно владеют советник президента РМК Андрей Ремизов и партнер Игоря Алтушкина по УБРиР Владимир Печененко (владеет 19,99% банка).

Одобрение правительственной комиссии нужно, так как разрабатываемое ГОКом Михеевское месторождение с запасами около 1,4 млн тонн меди относится к недрам федерального значения, допуск иностранцев к ним ограничен законом. При этом два собеседника "Ъ", знакомых с бизнесом РМК, полагают, что пока CIS Mining представляет интересы Игоря Алтушкина. "Бизнесмен, очевидно, готовится разделить риски инвестирования во вторую очередь ГОКа с партнерами",— говорит один из собеседников "Ъ". Игорь Алтушкин — гражданин РФ, следует из данных УБРиР. Схема владения РМК, по презентации компании и кипрскому реестру, включает Russian Copper Company Management Ltd (Кипр) и владеющую ей Russian Copper Company Limited (BVI). Возможно, акциями последней господин Алтушкин владеет не напрямую, а через номинальных держателей. Так, именно непрямая структура владения российскими бизнесменами "Открытие Холдингом" стала причиной долгого согласования покупки алмазодобывающей "Архангельскгеолдобычи" у ЛУКОЙЛа, рассказывали источники "Ъ" (правительственная комиссия в пятницу также ее одобрила).

Адвокат Антон Титков говорит, что выбор юрисдикции BVI для сделки по ГОКу "не удивляет": "BVI наряду с Багамами и Кипром входят в тройку лидирующих юрисдикций — источников прямых инвестиций в Россию, де-факто это любимые гавани для парковки инструментов владения российскими активами российскими же владельцами". BVI — классический офшор, который дает полный набор инструментов для структурирования владения активом и сделок с ним: закрытый реестр, британское право и др., объясняет юрист. Старший юрист BGP Litigation Анастасия Евтушенко указывает, что "до эпохи деофшоризации и международного обмена информацией" BVI в связке с Кипром "повсеместно использовались бизнесом для эффективного с налоговой точки зрения владения активами". Но после введения правил КИК и прочих деофшоризационных мер в РФ, а также "в свете общемировой тенденции к прозрачности и обмену финансовой информацией настроения безнаказанности использования офшорных структур для ухода от налогообложения сменились осторожностью", говорит юрист.

Олег Петропавловский из БКС считает, что Михеевский ГОК может заинтересовать китайцев: у них есть свободные мощности по переработке, и они активно скупают сырьевые активы. Так, китайский Highland Fund должен увеличить долю в Быстринском ГОКе "Норникеля" до 13,3%, докупив 2,66%.

Добавлено 10.04.2017; просмотров: 3100


Новые обзоры и публикации раздела Уголь, торф, сланцы

Фото Тема Дата Просмотров
Угольщики фиксируют цены 28.03.2022 31249
Роман Абрамович может купить 26,74% «Распадской» 02.11.2021 33679
ОАО РЖД обещает побить рекорды по экспорту угля на восток 15.08.2018 58119
Экспорт угля в январе вырос на 6,3% 15.02.2018 26137
Сибирский уголь уплывет из Тамани 16.01.2018 21765
Аварии на шахтах осложнили выдачу лицензий 11.05.2017 3612
Угольщики столкнулись с нехваткой вагонов 29.09.2016 2887
Добытый уголь не успевают вывозить из Кузбасса 15.10.2012 3552
Роснедра отклонили заявку Южного Кузбасса на конкурс на право пользования участком Урегольский 06.03.2012 3475
А. Мордашов не удовлетворил миноритариев при оценке акций Воркутаугля 27.02.2012 3806


Вверх страницы