Промышленные контроллеры. Перспективы использования.

Системы управления технологическими процессами в наши дни переживают настоящий бум. Если вспомнить вторую половину 20-го века, когда только начали появляться электрические системы управления станками, процессами, позиционированием, то виден огромный разрыв в технологиях управления.
Однако сами принципы логических схем претерпели совсем небольшие изменения. Та же самая логика, что применялась при построении релейно-контактных систем управления, применяется и сегодня, но уже на совершенно ином технологическом уровне. Речь идёт о промышленных логических контроллерах (ПЛК), которые сейчас занимают ведущее место среди других средств управления для самых различных задач.


Промышленные контроллеры – сфера применения.

Наибольшее распространение промышленные контроллеры получили как средство управления отдельными станками и агрегатами. При этом основное их использование направлено на решение собственных задач. Логические принципы управления, заложенные в последовательных структурных схемах, в том числе и в многоступенчатых, довольно просты и не требуют специальных знаний и дополнительной подготовки персонала.
Зато эффективность небольших ПЛК (до 512 соединений ввода/вывода) просто вне конкуренции. Использование распределённой архитектуры систем управления на их основе позволяет решить практически любые задачи производства в короткий срок и с небольшими затратами.
При этом даже управление сложными процессами реализуется на базе промышленных контроллеров, силами самих производителей, путём объединения в сеть отдельных небольших ПЛК.


Требования рынка.

Поэтому разговоры о вытеснении ПЛК системами управления на основе PC по меньшей мере преждевременны. Основной спрос промышленных контроллеров приходится на компактные модели с мощными выходными цепями с многоступенчатой логикой программирования.
Поскольку контроллеры, как правило, приходят на замену устаревших аналоговых, а в ряде случаев ещё и релейных панелей управления, то вполне логично и требование поддержки такого несложного программирования. Многоступенчатые схемы, которые используют промышленные контроллеры, позволяют наиболее эффективно имитировать управление релейных и аналоговых схем.
Общим выводом для перспектив ПЛК в управлении процессами является вероятное повышение спроса на компактные промышленные контроллеры с PC- совместимыми процессорами, что позволяет увеличить их функциональность до уровня систем на основе PC. Одновременно с этим удалённые подсистемы ввода/вывода предоставляют возможность более простой интеграции контроллеров в существующие схемы.
При создании нового оборудования или непосредственного управления технологическими линиями, становится заметной недостаточная гибкость контроллеров по сравнению с панелями управления на платформе PC. Поэтому актуальность их применения в промышленной автоматизации будет заметно снижаться.


Источник: ПТФ КонСис  http://www.consys.ru/ (На правах рекламы)

Добавлено 31.10.2008; просмотров: 3048


Новые обзоры и публикации раздела Финансы, консалтинг, услуги для бизнеса

Фото Тема Дата Просмотров
SEO 2022: как теперь российскому бизнесу продвигать товары в Яндексе и Google 01.08.2022 26006
Беспроцентные онлайн-займы 31.03.2022 6336
Расширение возможностей заемщиков: микрокредитование онлайн в Казахстане предлагает минимальные процентные ставки, благодаря Moneyman 10.02.2022 2368
«Яндекс» закрыл крупнейшую сделку года на рынке офисов 05.08.2021 36599
Поддержка СМСП от ЭТП ГПБ и портала МЕТАПРОМ 13.04.2020 65710
НЛМК развивает электронную коммерцию 24.10.2018 58432
«Сименс Финанс» представит новые параметры лизинга на «Металлообработке 2016» 16.05.2016 10150
Обзор тарифов платного размещения на портале Metaprom.ru 18.03.2016 4805
Финансовая «оттепель»: экспресс-лизинг поможет расцвету бизнеса 09.03.2016 4487
Компания «Металл Холдинг Строй» — поставки качественного металлопроката во все регионы России 10.04.2013 779


Вверх страницы