Сельскохозяйственное машиностроение

Сельскохозяйственное машиностроение – это область промышленности, занимающаяся производством и обслуживанием техники, предназначенной для работы в сельском хозяйстве. Пред этой отраслью промышленности поставлена задача не только производства, но и дальнейшего технического усовершенствования сельскохозяйственной техники с внедрением новейших технологий машиностроения, направленного на полную механизацию сельского хозяйства.

Сельскохозяйственное машиностроение включает в себя:

1. Комбайностроение – отрасль, занимающаяся производством комбайнов различных модификаций.
2. Тракторостроение – отрасль, производящая тракторы, двигатели и запасные части к тракторам и комбайнам, а также сельскохозяйственные агрегаты.
Как комбайностроение, так и тракторостроение начало своё активное развитие в начале ХХ века. С тех пор сельскохозяйственное машиностроение получило широкое развитие во многих странах мира. В странах СНГ лидирующее положение занимают российские и белорусские производители, техника которых не уступает по качеству и производительности таким предприятиям с мировым именем, как американские компании John Deere и AGCO и европейские FIAT и CLAAS, являющиеся мировыми лидерами в производстве сельхозтехники
Крупнейшие предприятия России и Белоруссии, занимающиеся производством сельскохозяйственной техники:

 ОАО «Ростсельмаш». Компания является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. Специализируется на производстве зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. ОАО «Ростсельмаш» входит в Промышленный союз «Новое Содружество», объединяющий 20 промышленных предприятий России, СНГ, Канады и США.

 ОАО «Росагроснаб». Преемник Всероссийского объединения «Россельхозтехника», основанного в 1961 году. Предприятие известно производством крупных партий запчастей и двигателей к различной сельскохозяйственной технике.

 Концерн «Тракторные заводы». Представляет несколько отраслей машиностроения, включая сельскохозяйственное, представленное четырьмя крупными заводами, в том числе знаменитый Владимирский тракторный завод. Техника, выпускаемая Концерном, известна под брендом «Агромаш».

 ОАО «Лидагропроммаш» - крупнейшее белорусское объединение, производящее более чем 25 наименований сельхозтехники.

Сельскохозяйственное машиностроение специализируется на производстве техники, предназначенной для основных и промежуточных сельскохозяйственных работ.

1. Комбайны. Техника данного вида подразделяется на зерноуборочные, кормоуборочные комбайны, а также комбайны для уборки корнеплодов и овощей.
 кормоуборочные комбайны предназначены для скашивания трав и культур, идущих на корм скоту. В таком комбайне стебли очищаются и измельчаются с одновременной погрузкой в транспортное средство;
 зерноуборочные комбайны являются одним из самых сложных видов сельскохозяйственной техники. Такой комбайн непрерывно выполняет предварительную обработку зерновых культур – срезает культуру, отделяет зёрна от колосьев, провеивает. Таким образом в кузов комбайна зерно поступает чистым. Некоторые модели совмещают в себе функции зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов;
 комбайны для уборки корнеплодов в свою очередь подразделяются на комбайны для уборки той или иной культуры, но принцип их работы один – культура выкапывается, корнеплод отделяется от ботвы, накопленные в бункере корнеплоды впоследствии выгружаются в транспортное средство;
 комбайны для уборки овощей имеют те же принципы, что и предыдущие, с той разницей, что они не выкапывают культуры, а срезают стебли наземных культур, а затем отделяют плоды от ботвы.
Комбайны могут быть как самоходными, так и прицепными. Последние являются более простыми и прицепляются к трактору.

2. Тракторы. Это самоходные машины, предназначенные в основном для тяги различных прицепных устройств (комбайнов, прицепной техники или агрегатов). Тракторы могут обладать как колёсным, так и гусеничным ходом. На сегодняшний день производится несколько видов тракторов, сельскохозяйственные отличаются повышенными требованиями к конструкции, поскольку им приходится обрабатывать большие площади. Так, сельскохозяйственные тракторы обладают двигателями с большим количеством оборотов и многоступенчатой коробкой передач.

Сельскохозяйственные тракторы в свою очередь подразделяются на:

 пропашные, предназначенные для послепахотной обработки почвы, отличаются проходимостью в междурядьях, также с их помощью можно осуществлять вспашку лёгких почв;
 пахотные, предназначенные для сплошной пахоты;
 транспортные, предназначенные для перевозки грузов на прицепах, имеют только колёсный ход.
Тракторы на гусеничном ходу предназначены в основном для перемещения по почве, асфальтовое покрытие они могут разрушить, передвижение колёсных тракторов по почве значительно затруднено.

3. Сельскохозяйственные агрегаты. С помощью этой техники производятся промежуточные сельскохозяйственные работы. Существуют следующие виды агрегатов:
 почвообрабатывающие машины – культиваторы, глубокорыхлители, бороны – предназначены для обработки земли – рыхления, образования гряд и колей, при этом культиваторы и глубокорыхлители более глубоко врезаются в почву, культиваторы также можно использовать для прополки и окучивания, бороны выравнивают верхний слой почвы;
 сеялки предназначены для посева, различают специальные сеялки, предназначенные для посева одного или нескольких культур, и универсальные, способные высевать семена всех культур.

Сельскохозяйственное машиностроение является, пожалуй, самой развивающейся отраслью машиностроения. В этой отрасли постоянно ведутся исследования, внедряются новые разработки, направленные на усовершенствование и автоматизацию сельскохозяйственных работ.

Источник: Промышленный портал Metaprom.ru 

Добавлено 16.09.2010; просмотров: 30926


Новые обзоры и публикации раздела Машиностроение, станкостроение

Фото Тема Дата Просмотров
Промышленность зовут к станку 12.07.2023 10523
Как и где купить автомобиль Ниссан от официального дилера 03.10.2022 22818
Крановые заводы России 26.04.2022 30421
Насосные заводы России 21.04.2022 30706
Компрессорные заводы России 21.04.2022 31067
Агрегатные заводы России 19.04.2022 30934
Автобусные заводы России 19.04.2022 31174
Автомобильные заводы России 14.04.2022 30757
Авиационные заводы России 12.04.2022 31259
Аккумуляторные заводы в России 08.04.2022 31316


Вверх страницы