Metaprom.ru / Новости промышленности / Цветные металлы / Русал расширит производство сплавов на сибирских заводах

Русал расширит производство сплавов на сибирских заводах

На Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ) Русал приступил к базовому инжинирингу проекта по строительству нового литейного комплекса. Генеральным проектировщиком выступает ВАМИ. В недавно созданную рабочую группу вошли также сотрудники Инженерно-технологического центра Русала, КрАЗа и алюминиевого дивизиона компании. Обсуждается концепция размещения оборудования в существующих конструкциях литейного цеха №1 КрАЗа для обеспечения оптимального технологического процесса.

На первом этапе будут выполнены необходимые изыскания, уточнены детали проекта. Ввод оборудования в эксплуатацию обеспечит КрАЗу выпуск цилиндрических слитков большого диаметра в объеме 120 тыс. т в год. Стоимость проекта – $45 млн.
 
«Речь идет о современном оборудовании, которое будет перерабатывать металл в новые сплавы, а не производить дополнительно алюминий. Соответственно, дополнительной нагрузки на окружающую среду он не принесет. Ввод литейного комплекса в эксплуатацию запланирован на 2016 г.», - сообщил Евгений Елизаров, руководитель проекта по развитию литейного производства алюминиевого дивизиона Русала.
 
Таким образом, Русала решает первоочередную стратегическую задачу по расширению производства сплавов на своих сибирских заводах.
 
По словам Евгения Елизарова, приступил к строительству нового литейного комплекса и Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ). Открыт проект по установке линии горизонтального литья для производства литейных сплавов в виде брусков массой 10 кг, востребованных рынком. Годовая производительность комплекса составит 120 тыс. т сплавов в год. Выпуск первой партии продукции запланирован на 2017 г.
 
«Хакасский алюминиевый завод, производящий высокие сорта первичного алюминия, является лучшей площадкой для производства литейных сплавов. После запуска линии объем литейных сплавов на ХАЗе достигнет 202 тыс. т в год, что составит 78% от всего объема продукции, производимой заводом. А уже в конце 2014 г. будет реализован проект по модернизации линии для выпуска литейных сплавов в чушке массой 15 кг, мощностью 82 тыс. т в год», - отметил Евгений Елизаров.

Раздел Цветные металлы

Теги новости Русал  

Добавлено 15.08.2014; просмотров: 1041


Другие новости по теме Цветные металлы:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы