Metaprom.ru / Новости промышленности / Цветные металлы / "РусАл" завершил рефинансирование долга на $5 млрд

"РусАл" завершил рефинансирование долга на $5 млрд

ОК "РусАл", крупнейший производитель алюминия в мире, объявил о завершении рефинансирования кредитов на $5,15 млрд и прекращении судебной реструктуризации долга.

В начале августа ОК "РусАл" объявил о получении 100%-го одобрения кредиторов на рефинансирование синдицированных кредитов в размере $4,75 млрд и $400 млн.

Для формального завершения рефинансирования "РусАл" подписал с кредиторами "Соглашение о внесении дополнений и изменений", которое объединяет договора предэкспортного финансирования в размере $4,75 млрд и $400 млн в единый кредитный договор

С 20 августа это соглашение вступило в силу, заявили в компании.

"РусАл" привлек синдицированный кредит на $4,75 млрд и мультивалютный кредит на $400 млн, которые необходимо было реструктуризировать. В том числе "РусАл" заключил соглашение с Glencore о кредите-предоплате на $400 млн за поставки глинозема для Glencore в 2014-2016 гг. под ставку "3-месячный LIBOR + 4,95%".

Чистый долг "РусАла" на конец I квартала 2014 г. составлял $10,34 млрд.

Изначально среди кредиторов, согласных на реструктуризацию, были российские банки, включая крупнейших кредиторов компании: Сбербанк России и "Газпромбанк". После переговоров остался один противник изменения кредитных условий - Royal Bank of Scotland. "РусАл" через суды в Лондоне и Джерси добился права на реструктуризацию без одобрения этого банка. Вскоре Royal Bank of Scotland согласился на реструктуризацию кредита "РусАлу".

Убыток "РусАла" по МСФО составил в 2013 г. $3,222 млрд из-за снижения цен на алюминий на LME и сокращения объема продаж на 9,9%.

Почти 48,1% акций "РусАла" принадлежат компании En + Олега Дерипаски, 17,02% - группе "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, 15,8% - SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника, 8,75% - Amokenga Holdings (принадлежит Glencore), 0,26% - менеджменту компании. Оставшиеся чуть более 10% акций находятся в свободном обращении.
 

Раздел Цветные металлы

Теги новости Русал  

Добавлено 25.08.2014; просмотров: 897


Другие новости по теме Цветные металлы:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы