Metaprom.ru / Новости промышленности / Нефтегазовая промышленность / "Газпром" будет использовать европейские ПХГ вместо украинских

"Газпром" будет использовать европейские ПХГ вместо украинских

"Газпромэкспорт" предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа /ПХГ/ для компенсации отдельных пиков спроса и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. Для этого "Газпром" принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года. Об этом говорится в комментарии "Газпром экспорта".

Действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок газа между "Газпром экспортом" и "Укртрансгазом" использовалось редко. Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита, отмечается в сообщении.
 
Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется, и будет осуществляться на основании контракта между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". Прекращение соглашения "Газпром экспорта" с "Укртрансгазом" не влияет на надежность поставок через территорию Украины, уверены в "Газпром экспорте".
 
"Нафтогаз Украины" ранее сегодня заявил о намерении компании "Газпром экспорт" расторгнуть с предприятием "Укртрансгаз" договор, который предусматривает "компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе". По данным "Нафтогаза Украины", действие договора будет прекращено с 23 июня.
В "Нафтогазе" заявляют, что решение о расторжении заключенного в 2010 году договора "не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения "Газпромом" своих обязательств перед европейскими покупателями". "К аналогичным рискам надежности работы ОАО "Газпром" на европейском направлении ведет и создание российской компанией препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины", - сказано в сообщении. Председатель правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев считает расторжение договора "очередной попыткой лоббирования "Южного потока".

 

Раздел Нефтегазовая промышленность

Теги новости Газпром  

Добавлено 23.06.2014; просмотров: 888


Другие новости по теме Нефтегазовая промышленность:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы