Metaprom.ru / Новости промышленности / Железнодорожное оборудование, техника / Россия может отказаться от импорта украинских колес

Россия может отказаться от импорта украинских колес

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) уведомил о начале антидемпингового расследования в отношении украинской металлургической продукции, ввозимой на единую таможенную территорию Таможенного союза, информирует официальный сайт ЕЭК.
 
Расследование начато по заявлению ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область), который входит в состав ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), и ОАО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, Свердловская область), входящего в Evraz.
 
"К объекту расследования относятся стальные цельнокатаные колеса диаметром от 710 мм, предназначенные для изготовления и ремонта колесных пар грузовых тележек, пассажирских вагонов локомотивной тяги, локомотивов, колесных пар вагонов электро- и дизель-поездов и специального железнодорожного подвижного состава. Кроме того, в ходе расследования департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК будет рассматривать вопрос о включении заготовок таких колес в товар-объект расследования", – отмечают в комиссии.
 
На долю предприятий-заявителей в среднем за период с 2011 года по I полугодие 2014 г. приходилось 98,9% объема производства стальных цельнокатаных колес в Таможенном союзе.
 
Согласно данным ЕЭК, в период с 2011 по 2013 год импортные поставки колес из Украины в ТС увеличились в 4,4 раза. При этом доля поставок из Украины в общем объеме импорта таких колес в страны ТС в период с 2011 по 2013 год составила в среднем 95,8%, в I полугодии 2014 г. – 97,1%.
 
В тот же период доля стальных колес производства стран ТС в общем объеме потребления сократилась на 13,9 процентного пункта. В I полугодии 2014 г. по сравнению с I полугодием 2013 г. она снизилась на 2 процентных пункта.
 
Одновременно за период с 2011 по 2013 год наблюдался резкий рост объема импортных поставок колес из Украины и увеличение его доли в потреблении на 11,2 процентного пункта.
 
"В I полугодии 2014 года ценовая конкуренция на рынке ТС обострилась. В результате падения украинской цены на 25,4% предприятия стран ТС под давлением демпингового импорта из Украины снизили цены на 21,8% при росте себестоимости на 16,4%. В результате рентабельность продаж снизилась на 22 процентных пункта, а прибыль от реализации сократилась более чем в 6,2 раза", – подчеркивается в материалах Евразийской комиссии.
 
По предварительным оценкам, в период с 1 июля 2013 г. по 30 июня 2014 г. демпинговая маржа при поставках украинских стальных цельнокатаных колес составила 36,3%.
"Наличие доказательств вышеуказанных фактов является основанием для принятия решения о начале антидемпингового расследования в отношении стальных цельнокатаных колес из Украины", – пишут в ЕЭК.
 
Если Россия откажется от импорта украинских колес, то, прежде всего, пострадает их основной производитель – компания «Интерпайп» Виктора Пинчука. Следует напомнить, что в Таможенном союзе уже введены антидемпинговые пошлины в отношении стальных труб «Интерпайпа» до ноября 2015 года.

Раздел Железнодорожное оборудование, техника, Черный металлопрокат

Добавлено 22.10.2014; просмотров: 9077

Упомянутые предприятия

Фото Название предприятия Регион / Отрасли
Евраз Груп С.А., ООО
Москва и Московская область
Черный металлопрокат
Уголь, торф, сланцы
Ферросплавы, чугун, сырье
Выксунский металлургический завод, ОАО
Нижегородская область
Трубы

Другие новости по теме Железнодорожное оборудование, техника:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы