Metaprom.ru / Новости промышленности / Нержавеющий металлопрокат / Красный Октябрь расширяет сортамент нержавеющего проката

Красный Октябрь расширяет сортамент нержавеющего проката

Красный Октябрь расширяет сортамент нержавеющего проката


Волгоградский металлургический комплекс «Красный Октябрь», который является абсолютным лидером по производству нержавеющего проката в стране, не останавливается на достигнутом, постоянно расширяя марочный и профильный сортамент, осваивая новые рынки сбыта. Это помогает предприятию даже в кризисных условиях работать ритмично, обеспечивая себя выгодными заказами.

 

Несмотря на кризис и ослабление внешнеэкономичеких связей в стране, около 40% производства предприятия сегодня ориентировано на экспорт, что подталкивает краснооктябрьских специалистов на постоянное освоение новых марок стали, совершенствование технологий производства.

С января 2016 г. на комбинате проводятся работы по освоению производства сортового проката из высокопрочной нержавеющей стали, применяемой для изготовления подшипников, режущего инструмента в медицинской (в частности в стоматологии), пищевой промышленности и других сферах. Сталь данной марки обладает повышенной стойкостью к коррозии в кислых средах и в условиях санитарной обработки. С ее освоением комбинату удастся наладить производство востребованной за рубежом металлургической продукции.

Спустя несколько месяцев с запуска модернизированного стана 1600 на предприятии удалось наладить ритмичное производство востребованного и дорогостоящего холоднокатаного металлопроката.

В декабре 2015 г. на комбинате успешно завершились квалификационные испытания холоднокатаного тонколистового проката из коррозионностойкой стали. Предприятие получило право сдавать и отгружать холоднокатаный лист по заказам авиационной и космической промышленности.

В настоящее время на «Красном Октябре» идет освоение производства холоднокатаного тонколистового проката из жаропрочных сплавов, а также нержавеющих марок стали ответственного назначения. В ближайшее время будут завершены квалификационные испытания холоднокатаного листа из никелевых сплавов, что позволит комбинату уверенно выйти на рынок жаропрочного тонколистового холоднокатаного проката для нужд авиационной и космической промышленности.

В настоящее время проходит опробование технологии производства проката из коррозионостойкой марганцовистой стали, применяемой в качестве жаростойкого и жаропрочного материала, используемого в производстве разнообразного сварного оборудования, работающего в слабоагрессивных средах в условиях химических производств. С лета 2015 г. в цехе отделки металлопроката ведутся работы по освоению термоулучшения. К настоящему времени освоено производство сортового проката конструкционных марок сталей в улучшенном состоянии (закалка и высокий отпуск) с нормированными механическими свойствами, получены удовлетворительные результаты при производстве закалки с отпуском высокохромистых нержавеющих марок сталей, отработана технология аустенитизации коррозионностойких марок сталей. Успешно проходит совместная работа ВМК и ВМЗ по завоеванию рынка круглых кованных прутков больших диаметров, в том числе в термоулучшенном состоянии (закалка и отпуск).

Раздел Нержавеющий металлопрокат

Регион Волгоградская область

Добавлено 17.03.2016; просмотров: 1743

Упомянутые предприятия

Фото Название предприятия Регион / Отрасли
Волгоградский металлургический завод Красный Октябрь
Волгоградская область
Черный металлопрокат

Другие новости по теме Нержавеющий металлопрокат:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы