Metaprom.ru / Новости промышленности / Грузоперевозки, логистика / ОСК реконструирует Севморзавод

ОСК реконструирует Севморзавод

ОСК реконструирует Севморзавод


Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) сообщила о конкурсе на разработку проекта реконструкции производственных мощностей Севастопольского морского завода (Севморзавод, входит в ОСК). На подготовку первой части данного проекта выделено почти 174 млн руб. Благодаря обновлению Севморзавод восстановит свои компетенции в судоремонте и строительстве морской техники.

 

Главной целью мероприятий по реконструкции завода является восстановление возможностей Севморзавод по ремонту, переоборудованию и модернизации надводных кораблей и подводных лодок Черноморского флота, вспомогательных судов и судов обеспечения, их сервисному обслуживанию. Кроме того, завод должен возобновить свои компетенции по строительству плавкранов грузоподъемностью до 1,6 тыс. т, кораблей и судов различного назначения, производству и ремонту изделий машиностроения.

Согласно технического задания на разработку первой части проектной документации по реконструкции одной из старейших российских верфей, основанием для проектирования является государственная программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2016 г.

Планируемая на период 2016-2020 гг. реконструкция затронет все ключевые объекты Южной и Инкерманской площадок Севморзавод – сухие доки, достроечные набережные, цеха, участки, склады, лаборатории, котельное, крановое и энергетическое хозяйства, инженерные сети, подъездные автомобильные и железнодорожные пути и многое другое. Общая площадь планируемых к реконструкции объектов составляет почти 44 тыс. м2.

Техническим заданием предусматривается, что модернизация ряда объектов должна вестись параллельно с техническим перевооружением существующих и организацией новых участков ремонтной номенклатуры. Планируется и строительство новых производственных объектов, самым крупным из которых должен стать гальванический цех со станцией нейтрализации на Инкерманской площадке.

Кроме того, до 2020 г. Севморзавод должна обновить административные корпуса, бытовые и складские помещения, модернизировать объекты энергетического и кранового хозяйства, котельные, газовые и водопроводные сети, провести работы по дноуглублению у причалов, смонтировать новые кислородную станцию, камеру очистки-окраски и т.д.

Исполнителю проектной документации по реконструкции Севморзавода перед тем, как приступить к данной работе, предстоит провести ряд геодезических, геологических, гидрометеорологических и других изысканий, обследование существующих строительных конструкций, а впоследствии разработать необходимые архитектурно-строительные, инженерные и технологические решения, определить применяемое оборудование, организацию труда и импортозамещения.

Техническим заданием по разработке проекта реконструкции также предусматривается, что после ее завершения Севморзавод сможет полноценно работать в двухсменном режиме при 5-дневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне.

Раздел Грузоперевозки, логистика, Прочий транспорт и техника, услуги

Регион Республика Крым

Добавлено 10.10.2016; просмотров: 968

Упомянутые предприятия

Фото Название предприятия Регион / Отрасли
Объединенная судостроительная корпорация, ОАО Объединенная судостроительная корпорация, ОАО
Москва и Московская область
Машиностроение, станкостроение
Прочее промышленное оборудование, услуги
Прочий транспорт и техника, услуги

Другие новости по теме Грузоперевозки, логистика:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы