Metaprom.ru / Новости промышленности / Грузоперевозки, логистика / Инвестпрограмма РЖД на 2017 год составит 459,5 млрд руб

Инвестпрограмма РЖД на 2017 год составит 459,5 млрд руб

Инвестпрограмма РЖД на 2017 год составит 459,5 млрд руб


Совет директоров РЖД 12 декабря утвердил инвестпрограмму компании на 2017 год в размере 459,5 миллиарда рублей, еще 17 миллиардов рублей пойдет на обновление тягового состава через возвратный лизинг, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на документы компании.

Как отмечает издание, основной источник роста расходов — перемещение в инвестпрограмме 30 миллиардов рублей из программы лизинга и добавление 38 миллиардов рублей на выкуп путевой техники у "ВЭБ-лизинга".

Объем инвестпрограммы РЖД на 2017 год ранее был запланирован на уровне 389 миллиардов рублей, а с учетом программы лизинга на приобретение тягового подвижного состава — 436 миллиардов рублей. Старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов 30 ноября сообщал, что компания планирует сохранить ранее заявленный объем инвестпрограммы на 2017 год, но откажется от лизинга локомотивов и купит их на 60 миллиардов рублей.

В декабре глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что объем капитальных вложений РЖД в 2017 году планируется увеличить до 470 миллиардов рублей.

Как пишет "Коммерсант", на крупные инвестпроекты, связанные с выполнением поручений президента и правительства, РЖД отведут 180,9 миллиарда рублей, что на 2% меньше, чем было утверждено советом директоров 8 ноября. К таким проектам относится модернизация БАМа и Транссиба, развитие инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, строительство высокоскоростной магистрали Москва—Казань и так далее.

Существенно вырастает объем средств на "собственные" проекты ОАО РЖД (безопасность, снятие инфраструктурных ограничений и так далее). В новой версии на это идет более 60% от общих инвестиций компании — 278,6 миллиарда рублей. На закупку локомотивов в 2017 году будет направлено 63,1 миллиарда рублей, а из 47 миллиардов, ранее выделявшихся на лизинг, останется лишь 17 миллиардов рублей на обновление парка за счет возвратного лизинга.

Раздел Грузоперевозки, логистика

Добавлено 23.12.2016; просмотров: 1083

Упомянутые предприятия

Фото Название предприятия Регион / Отрасли
Российские железные дороги, ОАО Российские железные дороги, ОАО
Москва и Московская область
Грузоперевозки, логистика

Другие новости по теме Грузоперевозки, логистика:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы