Газпром считает порт Усть-Луга наиболее удобной площадкой для строительства СПГ-завода на Балтике

Газпром считает порт Усть-Луга наиболее удобной площадкой для строительства СПГ-завода на Балтике

По официальной версии, это связано с благоприятными климатическими условиями, но несколько лет назад "Газпром" считал, что ледовая обстановка лучше в порту Приморск. По данным источников "Ъ", "Газпром" еще не определился с выбором, но в Усть-Луге уже рассчитывают, что строительство СПГ-завода сможет поправить экономику близкой к банкротству управляющей компании порта.
Зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщил вчера, что монополия считает площадку в порту Усть-Луга более удобной для строительства СПГ-завода на Балтике, хотя компания продолжает рассматривать несколько вариантов. По словам топ-менеджера, Усть-Луга более удобна, потому что "там уже построен фарватер", а также "лучше климатические условия, без ледовой обстановки". В "Газпроме" не стали комментировать заявление господина Голубева.

Для строительства СПГ-завода "Газпрому" необходим участок площадью около 200 га. Монополия выбирает между двумя районами — Кингисеппским (порты Усть-Луга и Вистино) и Выборгским (порты Высоцк, Выборг и Приморск). Завод мощностью до 10 млн тонн СПГ в год планируется запустить в конце 2018 года. Его стоимость оценивается в $5-7 млрд. Сейчас компания проводит обоснование инвестиций. Окончательный выбор между площадками монополия сделает после оценки стоимости строительства и транспортировки для каждой площадки и подсчитает экономику проекта на каждой из них. При этом источники "Ъ" летом сообщали, что монополия склоняется к Приморску из-за близости газопроводов и наличия меморандума с совладельцем порта группой "Сумма" о сотрудничестве по использованию СПГ как бункеровочного топлива.

Это уже вторая попытка "Газпрома" построить СПГ-завод на Балтике. Первый проект — Baltic LNG мощностью до 7 млн тонн в год — существовал с 2004 по 2007 год, и в качестве наиболее вероятного места для строительства рассматривался Приморск. При этом в 2005 году начальник управления системного анализа и экспертизы проектов "Газпрома" Игорь Мещерин говорил, что Усть-Луга, скорее всего, не будет рассматриваться как площадка под строительство СПГ-завода, в частности, из-за "тяжелой ледовой обстановки". Каким образом климатические условия в порту с тех пор могли измениться, в "Газпроме" не уточняют. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, уверяет, что концерн не собирается спешить с выбором площадки и никаких предпочтений на данный момент нет.

Между тем в Усть-Луге уже рассчитывают на инвестиции "Газпрома". "Это позволит компании уверенно существовать ближайшие лет пять",— заявил "Ъ" источник, близкий к ОАО "Компания "Усть-Луга"", которое управляет портом и сейчас находится в тяжелом финансовом положении (долги на конец 2012 года — 4,6 млрд руб.). Кроме того, по словам собеседника "Ъ", строительство СПГ-завода "даст толчок для развития проекта индустриальной зоны, который был задуман "Усть-Лугой" еще в 2010 году". Источники "Ъ" на рынке отмечают, что в проект парка приглашали для строительства нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов СИБУР и "Роснефть", но те уже отказались. В ОАО "Компания "Усть-Луга"" заявили, что "работа с инвесторами ведется", хотя "пока никаких договоренностей нет".

Эксперты полагают, что инвестиций в строительство СПГ-завода будет недостаточно для покрытия долгов управляющей компании порта. "Строительство может занять несколько лет, а других серьезных контрактов у компании на данный момент нет",— отмечает директор по развитию агентства Portnews Надежда Малышева. Кроме того, по ее словам, высока вероятность, что проект индустриальной зоны будет выведен из ОАО "Компания "Усть-Луга"" в отдельную структуру.

Добавлено 24.09.2013; просмотров: 6052


Новые обзоры и публикации раздела Прочее промышленное оборудование, услуги

Фото Тема Дата Просмотров
Компания РЕКАРА: особенности лазерной резки в Екатеринбурге 16.05.2022 32260
Сертификация бытовой химии 06.05.2022 30245
Германия вводит внешнее управление над Gazprom Germania 05.04.2022 31366
ОАО РЖД расстается с французскими активами 04.04.2022 31391
Промышленность ждет большого кризиса 25.03.2022 31944
Российские компании теряют доступ к западным технологиям нефтесервиса 21.03.2022 32139
Власти подготовили план поддержки ТЭКа 18.03.2022 32311
Будущее за Сибирью 17.03.2022 32371
Белый дом снимает ограничения в стройке и на границе 16.03.2022 32387
Промышленность предлагает сдержать тарифы на электроэнергию 15.03.2022 32428


Вверх страницы